Тексты и переводы песен

А зачем учить языки?

- Стоит ли мучить себя и тратить своё время на овладение разными языками?
- Можем ли мы радоваться жизни просто?

Странные и банальные вопросы.
Просто захотелось вдруг почувствовать себя блогером. Взял такие вопросы ради примера, ну и чтобы почувствовать ход путешествия моей мысли...

Итак. На любой вопрос нужно отвечать только с позиции своих взглядов. Да, языки нужно учить... поставив цель или хотя бы чётко зная что дальше с этим делать. Должен быть план на этот счёт. Вот план этой новости - написать своё Саше и посмотреть как это будет выглядеть и на вашу реакцию.

Изучение иностранных языков даёт понимание уклада в отдельной стране, а больше разных языков - шире понимание и знание культур, а значит шире и радость от жизни в этом мире

Можно топтаться на позиции продвижения и насаждения "своего", можно общаться с жителями своей страны, можно пользоваться переводчиками, что сейчас очень эффективно (я говорю про электронные переводчики). Но какие поразительные ощущения даже от пары фраз общения с иностранным другом мы получаем. Это ценно.

Просто радоваться жизни можно и без английского. Если бы я влюбился и создал семью в 18 лет, то наверное я бы наслаждался этим счастьем. Но я благодарен что этого не произошло, а вместо этого у меня сохранилось время на свои хобби и увлечения английским. И я просто радуюсь жизни.

А ещё общение с людьми из других стран полезно по мне тем, что подчёркивает особенности моей культуры, культуры моей страны. Это реально так. Иностранцы не зная наших укладов, скажут о вещах так и с такой интонацией, что я задумаюсь и ещё раз сравню ценно ли это для меня.

P.S. продолжаем работу над learnsongs.ru - сверху, если ещё не снизу, появилась бегущая дорожка с фото групп и исполнителей песен.

20 апреля 2010 / блог